Что нам делать?

Добрый день. У сына в апреле появилась болячка. Т. к. не сразу заподозрили, что это инфекция , лечение начали только через три дня, когда она была уже внушительных размеров (см. фото). Лечение было назначено врачом: гиоксизон + фукорцин. Через 7 дней не осталось и следа, но 2 недели спустя снова мокнущая ранка. И так каждый месяц у нас появляется стрептодермия , а иногда и два раза в месяц. К сегодняшнему дню мы обошли трех дерматологов и трех педиатров. Лечились мазями : тетрациклиновая, фуцидин, эритромициновая, гиоксизон, аргосульфан, бонеоцин. Всегда они благополучно помогают (кроме аргосульфан), но через 2-3 недели инфекция возвращается. Один из педиатров назначил комплексное лечение : нормабакт, поливитамины , ликопид (2 курса). После каждого курса ликопид промежуток между рецедивом был чуть больше. На сегодняшний день три раза была заражена сестра до года и папа 30и лет. Один из врачей предложил антибиотик внутрь, но остальные говорили что в нашем случае он не показан и нет смысла травить весь организм , если помогает местные АБ. Ребёнок склонен к аллергии и бывают высыпания на коже, хотя болячки появляются на местах, не пораженных аллергией. Да и аллергичным он был и раньше, а отцепиться от стрептодермии мы не можем только полгода. В последнее время мы диагностируем стрептодермию сами на начальном уровне (см. фото2), но хотелось бы когда-нибудь завершить этот замкнутый круг. Первые месяцы по рекомендации интернета, все нательное белье и постельное тщательно проглаживалось, но и это не помогает ни на сколько. Сейчас я стараюсь не мучиться с глажкой как первые разы, т. к. эффекта никакого. Что нам делать? Помогите?

Ответы

+1
Здравствуйте. К сожалению, фотографии к вопросу не приложены. Вы не указали возраст пациента. Учитывая многократные рецидивы, вопрос о системном назначении антибиотиков закрывать не стоит, только обязательно принимать его вместе с пробиотиком. Так же важно принять меры по укреплению иммунитета. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце

+1
Здравствуйте.Непременно представьте снимки, прокомментирую и предложу варианты терапии.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Если имеет место распространенное импетиго,то в некоторых случаях вполне приемлем прием антибиотика+пробиотик. Разумеется,огромное внимание наружной терапии.На время лечения не купать,только гигиенические подмывания.

Не получается добавить фото. Ребёнку 4 года . В первый раз болячка была больших размеров , наверное 3х3 см , плюс несколько очагов. Вылечилась она так же быстро и после начала лечения не распространялась. В последствии мы определяем стрептодермию в самом-самом начале на уровне нескольких миллиметров, и она так же не распростаняется, потому что мы сразу начинаем мазать. Один из врачей, увидев наше малюсенькое импетиго , сказал что раньше на такое и внимание не обращали , мазали зеленкой и шли дальше. Но то что она повторяется , кажется не нормально. Сейчас у ребёнка высыпаний нет, вылечили неделю назад. Стоит ли дождаться рецедива и тогда пропить курс таблеток? Имеет ли смысл ждать более серьезного заболевание с которым безоговорочно показан АБ (ангина, отит)?