Это был клещ или вросший волос?

Здравствуйте. Mне 25. В январе этого года, случайно обнаружил в паху маленькую выпуклость. Подумал, что родинка и периодически наблюдал не растёт ли. На фотографиях видно как она менялась за эти месяцы. Сегодня просто осторожно надaвил с двух сторон, кожный покров лопнул и выпал шарик, который я принимал за родинку (последняя фотография) Следа никакого не осталось. Даже покраснения нет. Девушка моя говорит, что это может быть клещ и вызванная им болезнь Лайма может проявиться даже через год. Что вы можете сказать по фотографиям? Это был клещ или может вросший волос? Cпасибо.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, фото нет, а в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Как то вот странно все.Обнаружили в январе, обратились в июле,если и был укус, вероятнее всего летом.Стало быть прошел год, как вы вспомнили. Смею вас уверить, что ваша барышня не права. Имеет смысл полистать гугл за эту тему. Вероятность укуса практически отсутствует. Снимков нет, жалоб вы не предъявили.Имел смысл выполнить снимки до и после. Вполне возможно подсказал бы вам по сути проблемы . Не следует откладывать представление сведений ,если вам это по прежнему интересно.