Отек и зуд после укуса

Здравствуйте! Два дня назад был в лесу. Вечером налетело много насекомых, в основном комаров. Что-то укусило меня, на что внимание я сразу и не обратил, но потом место укуса стало зудеть, появилось совсем маленькое покраснение вокруг, с ярко выраженной точкой в центре. Укус периодически зудит, особенно при контактах с чем-либо. Подскажите, что именно укусило меня, если можно, и чем снять зуд. Заранее спасибо. P.S читал про укусы оводов и слепней, но сильной боли и сильного отека нет

Ответы

Здравствуйте. Какое именно насекомое укусило, сказать проблематично. Для облегчения зуда можно применять местно фенистил гель. Так же возможно назначение антигистаминного препарата при необходимости. При планировании поездки на природу стоит заботиться о необходимой защите, в частности, подбирать соответствующую закрытую и плотную одежду, обрабатывать её и кожу репеллентами

Здравствуйте. СЛедует приобрести репелент и пользоваться им, это отпугнет насекомых. Места укусов можно обработать подкисленной водой(развести 1 стл уксуса столового9%в 1/2 стакане воды.Возможно принять антигистаминный препарат. Это снимет зуд. Как правило, более ничего и не требуется для облегчения самочувствия.