Можно ли по результатам анализов сказать, что у меня панкреатит?

Здравствуйте! Врач по результатам узи сказал - хр.панкреатит без обострения, назначил креон 10тыс., два раза в день. Сразу переделала узи в другой клинике, там врач сказал нет панкреатита, креон не нужен. Непонятно, поэтому сама без назначения сдала: 1.панкреатическая эластаза - более 500 (это норма (норма более 200)), 2.амилаза панкреатическая - 42 (при норме 8-51), 3.липаза 37 (при норме 8-78), 4.кл.анализ крови и биохимия в норме. 5.капрограмма много: мышечных волокон, солей жирных кислот, растительной клетчатки переваримой и не переваримой, в небольшом количестве: крахмал, йодофильная флора нормальная и патол, эпителий, слизь и лейкоциты. По результатам амилазы, липазы и капрограммы это панкреатит? Требуется фермент? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. По результатам анализов данных за снижение функции поджелудочной железы не выявлено. Вы не указали жалобы, анамнез. Так же важно учитывать характер питания, сопутствующие заболевания, другие принимаемые препараты. Только изменения по данным узи не могут являться основанием для назначения препарата, поскольку узи не характеризует функциональное состояние органа. Посетите гастроэнтеролога с результатами всех обследований для получения рекомендаций. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Вы должны знать, диагноз выставляют по комплексу диагностических мероприятий(жалобы, данные объективного осмотра, лабораторные показатели, инструментальное обследование).Узи -дополнительный метод, а для определения сути проблемы имеет смысл знать функцию органа. Представленный результат исследований не имеет данных за развитие панкреатита. Непременно имеет смысл выполнить клинический и биохимический анализы крови в полном объёме.