Что означает результат ЭКГ?

Здравствуйте. Ребёнку в год сделали ЭКГ. В заключении написано: апикальная фальшхорда левого желудочка. Что это значит и на что может повлиять? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, ребёнку была проведена эхокардиограмма. Имеется дополнительная хорда (соединительно тканный тяж) в полости сердца. Дополнительная хорда левого желудочка в большинстве случаев не несет никакой функциональной нагрузки на сердце и не мешает его нормальной работе. Долгие годы эта малая аномалия может не обнаруживаться, т. к. не сопровождается особенными симптомами. Иногда проявления могут возникать в период бурного роста ребёнка (подростковый возраст), могут быть слабость, утомляемость, учащенное сердцебиение, боли в сердце. Посетите лечащего врача по результатам для получения рекомендаций.

Спасибо.

Здравствуйте! это просто очень частая особенность развития сердца. Вероятно , что ничем не грозит, но может быть одной из причин шумов в сердце. Планово посетите кардиолога и он вам даст рекомендации по дальнейшему наблюдению.