Дополнительная хорда в сердце у ребенка: это опасно?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Совершенно здоровый ребёнок идет к кардиологу – и возвращается с диагнозом «дополнительная хорда в сердце». Знакомая ситуация? Тревожные шумы при прослушивании, необходимость наблюдать за малышом и ограничения активности не могут не напугать. Однако не стоит впадать в панику, лучше узнайте, что это за лишняя хорда и насколько она вообще опасна для здоровья.

Что такое лишняя хорда и сколько их должно быть?

Что это за хорды вообще и почему они бывают «лишними»? Вспомним, как функционирует сердце.

В норме кровь поступает в предсердия и перекачивается в желудочки сердца. Чтобы все это регулировать, в сердце есть клапаны, которые открываются при сокращении особых тонких сухожилий – это хорды. Когда хорда расслаблена, клапан закрыт, а когда она сокращается, клапан натягивается, створки раскрываются и кровь перемещается в желудочек.

Так как клапанов два, то многие считают, что и хорд должно быть две. Но это не так. На самом деле их может быть больше – но все должны иметь одинаковую структуру и толщину, чтобы правильно функционировать.

А вот если среди таких сухожилий врач находит нетипичный вариант, прикрепленный только одной частью к тканям и не участвующий в открывании клапана, то его называют ложным или аномальным, добавочной или лишней хордой. Она организму не нужна. А почему она вообще появилась?

Причины формирования лишних хорд в сердце

Причины формирования лишних хорд в сердце

Сердечко у плода формируется еще на ранних стадиях развития, и хорды тоже. Биение сердца у ребёнка можно увидеть на УЗИ еще в 6 недель беременности – оно выглядит на мониторе как яркая пульсирующая точка.

Чаще всего – в девяти из десяти случаях – склонность к лишним хордам передается по наследству от мамы, хотя и папино строение сердца тоже может влиять на формирование хорд у ребёнка.

Это интересно!

Что еще получают дети «в наследство» от родителей? Характер, привычки, интеллект передаются им неравномерно. Об этом мы рассказываем в статье «Глаза мамины, а характер папин?».

К другим причинам формирования дополнительной хорды относят традиционные «вредности» во время беременности или до нее:

  • Пристрастие к табаку или вторичное курение, алкоголь на ранних стадиях вынашивания ребёнка;
  • Плохая экологическая обстановка;
  • Несбалансированный рацион питания – избыточный или наоборот, дефицитный;
  • Стрессы будущей мамы;
  • Инфекционные заболевания при беременности, в том числе гриппы и ОРВИ.

Какие бывают хорды и что такое ДХЛЖ?

Лишние хорды могут располагаться в обоих желудочках, однако самый распространенный вариант называют добавочной хордой левого желудочка – ДХЛЖ. Он встречается в 95% случаев при выявлении этой малой патологии сердца. И только у одного из 20 малышей лишнее сухожилие находится в правом желудочке.

Кроме того, имеет значение, сколько всего лишних хорд, как они расположены и где именно крепятся, а также насколько способны влиять на работу сердца.

  • В 7 случаях из 10 лишняя хорда только одна.
  • Встречаются поперечные, продольные, диагональные хорды.
  • Располагаться они могут внизу желудочка (базальные), в середине или на верхушке.

По влиянию на работу сердца выделяют две самые важные характеристики лишней хорды:

  • Гемодинамически незначимая хорда никак не влияет на кровоток. Как правило, она одна и находится в левом желудочке.
  • Гемодинамически значимая способна вызвать проблемы в функционировании сердца.

Какие симптомы могут быть у ребёнка с лишней хордой в сердце?

Какие симптомы могут быть у ребёнка с лишней хордой в сердце?

Единичные ДХЛЖ чаще всего не вызывают никаких симптомов – если они гемодинамически не значимы. Но при множественной аномалии или тяже в правом желудочке могут появляться следующие симптомы:

  • Повышенная утомляемость, слабость, недостаточная переносимость физических нагрузок;
  • Ускоренный пульс или неравномерное сердцебиение (аритмия);
  • Приступы головокружений, одышка при активности;
  • Покалывания в области сердца;
  • Частые капризы из-за утомляемости, которая влияет на психоэмоциональное состояние ребёнка.

Важно знать, что у новорожденных наличие лишней хорды, даже потенциально способной влиять на состояние, чаще всего не проявляется никак. А вот на этапах «скачков роста», а затем к школьному возрасту и в период пубертата клинические признаки могут обостряться и вызывать недомогания, жалобы.

Как выявляют лишние хорды в сердце?

Чаще всего это дополнительное образование выявляется на плановом ультразвуковом обследовании сердца в возрасте одного месяца. Если же врач при прослушивании сердечных тонов услышит шум, то УЗИ и эхокардиографию могут назначить раньше.

Кроме того, чтобы проверить особенности влияния дополнительной хорды на сердце, детям показано ЭКГ, а школьникам – велоэргометрия и суточный холтеровский мониторинг.

Опасны ли лишние хорды в сердце у ребёнка?

По данным российских кардиологов, большинство малышей с добавочными хордами, особенно единичными и в левом желудочке, никак не страдают от подобного образования и не должны ограничиваться в активности. Порой подобные хорды «рассасываются», хотя это неправильный термин. Они просто смещаются из-за роста сердца так, что на УЗИ их становится не видно.

Однако в случае гемодинамически значимой хорды она может ухудшать состояние ребёнка, влияя на функции сердца вплоть до нарушений проводимости и выраженных аритмий. В подобной ситуации нужно лечение – иначе она угрожает эндокардитом, образованием тромбов, ишемической болезнью сердца и другими патологиями даже в раннем возрасте.

Важно!

Дополнительная хорда в сердце может быть частью комплексной патологии – недоразвития соединительной ткани. В таком случае у ребёнка будет опережение в росте в сравнении со сверстниками, худощавое телосложение, гипермобильные (очень гибкие) суставы, деформация костной ткани, проблемы с почками и желудочно-кишечным трактом.

Лечение и ограничения при лишней хорде

Лекарства показаны только при наличии симптоматики: жалобах на самочувствие или нарушениях ритма. Если дополнительная хорда особенно серьезно влияет на работу сердца, тяж иссекают или разрушают при помощи точечного холодового воздействия.

В спектр средств лекарственной терапии включают витамины группы В, препараты калия и магния, а также некоторые поддерживающие обменные процессы средства. Детям также рекомендованы:

  • Сбалансированное меню и распорядок дня;
  • Зарядка и прогулки;
  • Ограничение стрессовых ситуаций;
  • Профилактика и лечение инфекционных заболеваний, все плановые прививки по возрасту.

Физическая активность ограничивается только в случае, если это рекомендует врач. Даже гемодинамически значимые хорды позволяют ребёнку бегать, прыгать, плавать – надо только отслеживать признаки переутомления. Единственное, что эксперты не советуют, если у ребёнка лишняя хорда в сердце – экстремальные виды спорта и профессии, связанные с высокими нагрузками на организм, то есть не стоит планировать работу водолазом, увлекаться альпинизмом или парашютным спортом.

О том, что означают другие «сердечные» диагнозы в карте ребёнка, мы рассказываем в статье про ООО, ОАП, ДМПП и другие кардиопатологии, встречающихся у детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.07.2021 19:14
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Аномально расположенные хорды: история. Эпидемиология, классификация, патогенез основных клинических синдромов / В.И. Шишко // Журнал ГрГМУ 2007
Причины развития и распространенность недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей пубертатного возраста / О.В. Сидорович // Современные проблемы науки и образования 2017
Роль малых аномалий сердца в структуре врожденных пороков сердца / О.В. Ефименко, Е.Д. Княжева // NovaInfo 2018

Читайте также

Как сохранить слух у ребенка: рассказывают эксперты
Чтобы все слышать: 6 советов от экспертов по профилактике потери слуха.
Одноразовые или многоразовые: какие подгузники лучше?
Какие подгузники удобнее для ребенка: одноразовые или многоразовые? Какие нюансы стоит знать при выборе изделий?
Как предотвратить снижение остроты зрения у ребенка?
Не вините смартфоны: что вредит глазам, а что поможет сохранить детское зрение.
Топ-7 детских травм: в каком возрасте их опасаться?
Наиболее распространенные травмы в детском возрасте. О чем следует помнить?
Сироп от кашля для детей 3-4 лет: что можно ребенку?
Как вылечить ребенка от кашля: виды сиропов для детей дошкольного возраста.
Как подготовить ребенка к лечению зубов и что делать, если он боится?
Разговоры, игры, виды седации: что сделать, чтобы ребенок не боялся зубного?