Есть ли показания к операции?

Здравствуйте, мне предлогают сделать вытежку шейного отдела. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Патологическая извитость обеих общих сонных, обеих внутренних сонных (стеноз справа 55%, слева 30%,) обеих позвоночных ( стеноз справа 36%,слева 37%) артерий с гемодинамически незначимым стенозирующим эффектом,правой позвоночной артерий в прекраниальном сегменте(стеноз 63%) с гемодинамически значимым стенозирующим эффектом. Диффузно-очаговые изменения стенок сонных артерий атеросклеротического стенозирующего характера.Допплерографические признаки экстравазальной компрессии левой позвоночной артерии в костном сегменте с локальным гемодинамическим сдвигом на уровне с2-с5( стеноз не менее 50%. Рентгенография шейного отдела позвоночника в двух проекциях. Есть ли показания к операции???

Ответы

Здравствуйте. Решение вопроса об оперативном лечении сосудов возможно, касается наиболее выраженного стеноза в 63%, но, скорее, пока можно ограничиться консервативными мерами, направленными на профилактику прогрессирования стеноза. Стоит проконсультироваться у сосудистого хирурга. Относительно вытяжения, метод дискутабельный по эффективности и не безопасный, я бы вас на него не направила, есть достаточно методик лечения однозначно безопасных и позволяющих добиться нужного эффекта.

Здравствуйте.Операция вполне возможна ,но проводить ее следует в условиях центра.Это весьма сложная процедура,требующая значительного опыта. В вашем случае проведение консервативной терапии могут иметь весьма временный характер,но применить имеет смысл,хотя бы на время раздумий. Непременно начните с приема спазмолитиков, мексидола, наклофена. Более подробно можно поговорить на приеме у врача. Рекомендую рассмотреть вариант заочной консультации в центре.