От чего мог так сильно повыситься ТТГ?

Вопрос эндокринологу Марина, 35 лет Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты узи, так как к врачу смогу попасть только на выходные. У меня гипотиреоз, АИТ, узлы ЩЖ. с окт 2013 принимаю эутирокс 37,5 мкг. С такой дозой ТТГ был 1,4-1,9 (инвитро реф значения 0,4-4,0). Сдаю раз в год. В очередной раз сдала ТТГ, результат - 8,08 (реф значения 0,4-4,0). Также поменялась картина по узи (прилагаю данные год назад и свежее). С чем может быть связано ухудшение, от чего мог так сильно повыситься ТТГ?

Ответы

Здравствуйте. Факторы, которые могли привести к ухудшению, не всегда удается выявить. Ими могут быть стресс, переутомление. Увеличение ттг говорит о снижении функции щитовидной железы, необходима коррекция дозы препарата. Посетите эндокринолога для коррекции терапии.

Подскажите, пожалуйста, нет ли в узи симптомов злокачественности узлов?

Здравствуйте.Прежде всего ,контроль 1 раза в год ,недопустимо мало.Не менее 1 раза в квартал. Что касается узи-данных за онкопатологию нет, да и определить это возможно по результатам биопсии.Непременно посещение эндокринолога ,провести коррекцию терапии. Именно для этого и положено проводить исследования,дабы своевременно корректировать терапию.