Помогите расшифровать цитологию шейки матки

Я девушка, 25 лет. Сдала анализ цитология шейки матки. Помогите расшифровать. ЭКЗО- и ЭНДОЦЕРВИКС: среди значительного количества слизи обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного типа, группы клеток цилиндрического эпителия без особенностей, немногочисленные лейкоциты. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитологическая картина в пределах нормы. Признаки воспаления Отсутствуют. Цитологическое заключение по терминологической системе Бетесда (The Bethesda System - TBS): Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). В пределах нормы. Рекомендации по результатам цитологического исследования согласно алгоритму скрининга:* Рекомендован рутинный скрининг через 1—3 года. Расшифровка аббревиатур Терминологической системы Бетесда, 2001, 2014. NILM - Негативные в отношении интраэпителиального поражения или злокачественности. ASC-US - Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения. ASC-H - Атипичные клетки плоского эпителия, не позволяющие исключить HSIL. AGC - Атипичные железистые клетки. AGUS - Атипичные железистые клетки неясного значения. HPV - ВПЧ-эффект (койлоцитарная атипия). CIN 1, 2, 3 - Цервикальная интраэпителиальная неоплазия 1, 2 или 3 степени HSIL - Высокая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения. LSIL - Низкая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения.

Ответы

Здравствуйте. Результат в пределах нормы, повода для беспокойства по приведенным данным нет. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации