Повышен ИФР-1

Повышен ИФР-1 Здравствуйте! Уважаеиые специалисты, хожу по врачам с возникшей аритмией. Эндокренолог посылал на анализ ИФР-1, оказалось, что он повышен (374,1). В итоге областной эндокренолог сказали, что это не к ним. МРТ головного мозга показала, что гипофиз в норме. УЗИ почек тоже без паталогии. Щетовитка небольшой узелок показало УЗИ. У меня вопрос: впринципе это на много повышен гормон или нет? И может ли прчиной повышения быть пермаментный стресс? Т.к. помимо прочего у меня диагноз ГТР и фобическое расстройство. Мне 41 год.

Ответы

Здравствуйте. Пересдайте анализ для исключения погрешности, подготовьтесь к его сдаче максимально тщательно. Сдавать кровь необходимо в утренние часы (7-10 часов), натощак, после 8-12 часов голодания. Можно пить не газированную воду. Не курить и не пить алкоголь. По возможности отказаться от приема лекарственных препаратов (кроме жизненно важных). Накануне и в день взятия крови запрещено заниматься физическими упражнениями. если повышение подтвердится, продолжите обследования, выполните МРТ с контрастом, снимки стоп, проконсультируйтесь у офтальмолога (состояние глазного дна, полей зрения). По результатам будет определена тактика.

Здравствуйте. В норме интервалы исследований составляют от 3 до 1500. Ваш результат вполне укладывается в референтные значения. Вполне возможно произошло недоразумение, посетите другого эндокринолога, повторите исследование.