Пояснение результата анализа крови

У моей дочери повышен показатель А- тела к ТПО ( Ат к тиреопероксидазе) при реф.интервале 0.00-20.00 у неё 20.65МЕ/мл, ей 17 лет и 8 мес скажите это нормально или нужно обратиться к врачу и к какому.

Ответы

Здравствуйте. Посетить эндокринолога необходимо в любом случае. Выполнить необходимо не только этот показатель, но и весь комплекс гормонов железы. Не лишним было бы выполнить исследование гормонов половых. По результатам исследований вам определят суть происходящего и дадут рекомендации

Здравствуйте. Значения практически нормальные, говорить об аутоиммунном процессе оснований нет. Вы не указали повод для обследования, если есть жалобы - конечно, стоит проконсультироваться у врача, с результатами всех гормонов щитовидной железы и УЗИ, посетите эндокринолога очно для получения окончательного заключения.