Диабет 1-го типа, причины, роль инсулина

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диабет 1-го типа возможен у людей всех возрастов. За последние два десятилетия отмечен рост заболеваемости среди детей и подростков почти на 20%, и ученые пока не понимают, почему это происходит. Основу патологии составляет нарушение обмена углеводов, связанное с дефицитом собственного инсулина. Он не может производиться поджелудочной железой, поврежденной в силу аутоиммунного процесса. При подозрении на развитие диабета нужно полное обследование и проведение ряда анализов для подтверждения диагноза.

Типичные жалобы и симптомы

Симптомы диабета 1-го типа могут появиться внезапно, как только разрушается значительное число бета-клеток поджелудочной железы. Процесс деструкции идет довольно быстро, поэтому симптомы нарастают буквально за несколько недель. Тогда необходимо обратиться в поликлинику, где будет проведена диагностика диабета и подбор лечения. Основные проявления связаны с тем, что поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, а потом практически совсем перестает его синтезировать.

Но симптомы диабета 1-го типа на начальной стадии можно спутать с проявлениями других состояний. Поэтому поводом для обращения к специалисту должны стать:

  • Сильная жажда;
  • Частое мочеиспускание;
  • Потеря веса;
  • Чрезвычайно сильный голод;
  • Сильная слабость и раздражительность;
  • Перепады настроения;
  • Нечеткость зрения;
  • Тошнота и рвота.

У некоторых людей симптомы диабета 1-го типа могут выглядеть как отравление (тошнота, рвота, слабость и усталость). Поэтому зачастую пациенту вызывают​ врача на дом. Но по результатам анализов определяется нарушение обмена углеводов и затем выставляется диагноз диабет.

Если пациент не уверен в наличии признаков диабета 1-го типа, требуется исследование крови на уровень глюкозы натощак.

Что такое диабет 1-го типа?

Что такое диабет 1-го типа?

По своей природе диабет 1-го типа является прогрессирующим аутоиммунным заболеванием. Его не следует путать с другим распространенным типом сахарного диабета — инсулинорезистентным (или 2-го типа). Хотя они похожи, в механизмах развития и лечении существует целый ряд различий.

Диабет 1-го типа возникает, когда иммунная система организма ошибочно атакует бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. При диабете 2-го типа организм не использует имеющийся инсулин эффективно и, в конце концов, его становится недостаточно для нужд организма.

Инсулин: зачем он нужен телу?

Инсулин — это пептидный гормон, который выделяется после еды. Определенные порции инсулина нужны телу, чтобы перевести наш основной источник энергии (глюкозу) в клетки. Эта энергия поступает из углеводов, которые расщепляются до глюкозы. Когда она поступает в кровоток, инсулин доставляет глюкозу в клетки, чтобы они могли преобразовать ее в энергию или сохранить (в мышцах, подкожном жире и печени) для дальнейшего использования. Но когда бета-клетки разрушаются, они перестают производить инсулин. Хотя углеводы поступают с пищей и расщепляются, всасываются, клетки не могут получить из них энергию без инсулина. Поэтому в крови накапливается глюкоза, а клетки при этом голодают. Состояние, известное как высокий уровень сахара в крови или гипергликемия — это основной показатель диабета. При отсутствии лечения гипергликемия может привести к диабетической коме и даже смерти.

Причины диабета 1-го типа: поражение поджелудочной железы

На сегодняшний день диабет 1-го типа изучен относительно хорошо, но ученые пока не знают точно, что вызывает болезнь и поражение поджелудочной железы. Считается, что определенную роль играют дефектные гены. Это не означает, что диабет 1-го типа вызван мутированными генами. Хотя наука определила почти 50 генов или генных областей, связанных с этим вариантом диабета, они не все влияют на здоровье. Некоторые гены могут включаться при воздействии определенных факторов окружающей среды, таких как вирусы или химические вещества. А поскольку гены каждого человека уникальны, точные «переключатели» могут отличаться у каждого пациента.

Таким образом, гены создают предрасположенность, но они не вызывают заболевание. Если поджелудочная железа повреждается какими-либо агентами, эти гены могут сыграть определенную роль.

Плюс, инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы также имеют особое строение. В настоящее время появляется все больше доказательств того, что бета-клетки определенным образом участвуют в развитии диабета. Сама поджелудочная железа особым образом взаимодействует  иммунной системой.

Факторы риска, роль углеводов

Многие люди ошибочно считают, что в развитии диабета виновны легкие углеводы, избыток сахара в пище. На сегодняшний день этот миф развенчан. Если островковая часть поджелудочной железы здорова, она вполне справляется с нагрузкой углеводами. Ученые все еще изучают, кто подвержен риску диабета 1-го типа. Однако некоторые факторы риска заболевания уже известны.

При наличии близкого родственника с диабетом 1-го типа повышается вероятность развития диабета у пациента. Немалую роль играет и возраст. Диабет 1-го типа можно диагностировать в любом возрасте, но чаще всего он выявляется в детстве и юности. Нет среднего возраста, в котором диабет наиболее вероятен. Раньше его считали преимущественно детской болезнью, но теперь выявлено, что 40% людей заболевают им в возрасте старше 20 лет.

Как диагностируется диабет 1 типа?

Как диагностируется диабет 1 типа?

Прежде всего, нужна запись к эндокринологу и оценка имеющихся симптомов. После этого назначается ряд лабораторных тестов, в том числе определение уровня глюкозы натощак и тест на гликированный гемоглобин (A1с), который показывает средний уровень глюкозы в крови за последние несколько месяцев.

Если уровень глюкозы в крови натощак повышен, последующие наиболее важные тесты для диагностики диабета 1-го типа включают в себя измерение уровня аутоантител против инсулин-продуцирующих клеток.

Помимо этого, оценивается состояние внутренних органов, которые могут существенно пострадать в результате нарушения обмена углеводов. Это сердце и почки, органы зрения, периферические нервы и сосуды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2019 14:30, обновлено 13.12.2019 14:19
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инсулинсвязывающий компонент сыворотки человека в норме и при заболевании сахарным диабетом первого типа / Гарипова М. И., Умнова В. Ю., Гарипов Т. С., Пиндюрина Т. Е., Штыкова Л. И. // Вестник Башкирск. ун-та 2005 №4
Дерматоглифическая картина у больных сахарным диабетом первого типа / Околокулак Е. С., Сенько В. И. // Журнал ГрГМУ 2008 №4
Роль семьи в формировании заболевания сахарный диабет первого типа / Чирва Инна Сергеевна // Journal of Siberian Medical Sciences 2009 №2
Изучение эритроцитарного транспорта инсулина в норме и при сахарном диабете первого типа / Першина А. С., Киреева Н. А., Елисеева О. С., Гарипова М. И. // Вестник ОГУ 2010 №2

Читайте также

Правильное питание при диабете 2 типа
MedAboutMe расскажет о том, каким должно быть питание при диабете 2 типа.
Мифы и заблуждения о диабете: в чем мы ошибаемся?
Основные заблуждения о причинах и симптомах диабета и его влиянии на здоровье.
Диабет: лишний вес, наследственность и другие факторы риска
Управляемые и неуправляемые факторы риска развития диабета: лишний вес, наследственность, питание. Профилактика.
Панкреатогенный сахарный диабет и его причины
Панкреатогенный сахарный диабет – почему он развивается и насколько опасен?
О диабете 2 типа и лечебном питании
Профилактика диабета 2 типа и питание: особенности диеты.
Диабет у женщин: риски в зависимости от возраста, инфекции
Диабет у женщин: влияние на беременность, менопаузу. Симптомы, факторы риска, возможные осложнения.