Пожалуйста, расшифруйте спермограмму

добрый день.Будте добры,расшифруйте спермограмму супруга...1- это данные супруга,2 нормы лаборатории... Объём мл.: 3 мл (норма >1.5) Цвет : беловато-серый (норма беловато-серый) Вязкость см : 6 см (норма до 2 см) Разжижение мин.: >30 (10-30 мин.) рН : 7.6 (7.2-8.0) Слизь : ++ (отсутствует) Концентрация млн/мл : 58 (более 15) Поступательное -А : 21 (32%) Медленно-поступательное -В : 34 Непоступательное -С: 7 Неподвижные-D : 38 Морфология... Лейкоциты : < 1 (<1 млн.в мл.) Круглые клетки : нет Эритроциты : нет Агрегация : нет Агглютинация : нет Клетки сперматогенеза,% : 2 (до 2 %) Жизнеспособные : 98 (более 58 %) Морфология по Крюгеру... Нормальные,% : 7 ( >4 %) Патология головки : 31 Патология шейки : 42 Патология хвоста : 20 Mar-test (IgA) : 5 (меньше 40%) Mar-test (IgG) : 12 (меньше 40 %) HBA-тест > 80% нормальная зрелость и физиолог.функция Заключение : нормозооспермия.Повышенная вязкость.Mar-test отрицательный. С чем связана повышенная вязкость?чем лечить?и может быть это препятствием для зачатия?и все остальное в норме?для зачатия достаточно?заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Повышенная вязкость спермы может препятствовать зачатию. Причиной может быть наличие инфекционных заболеваний, возникновение воспалительных процессов в мочеполовой системе; чрезмерное употребление алкогольных напитков; применение анаболических препаратов; курение сигарет; преобладание в рационе белковой пищи - минеральных добавок, желатина, морской рыбы, яиц; снижение водного баланса; долгое отсутствие половых контактов; недостаток витаминов из группы B, авитаминоз; нехватка важных микроэлементов и минералов; избыточный вес. По результатам стоит посетить лечащего врача для оценки ситуации и определения тактики.