Расшифруйте МРТ

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по результату МРТ головного мозга. Моему отцу сделали эту процедуру. Прилагаю выписку. У него болит голова, периодически сильные головокружения. Есть в анамнезе гипертония. Подскажите, что следует из прилагаемого обследования? К какому специалисту следует обратиться для дальнейшего лечения? Может быть необходимо сделать еще какие-нибудь процедуры или начать пить препараты?

Ответы

Здравствуйте. Имеет место сосудистая патология, причиной может быть гипертония, обменные нарушения. Необходимо контролировать артериальное давление, при значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.