Зачем после операции делают гистологию?

Зачем после операции делают гистологию, если перед операцией делают анализы? Например перед удалением полипа в матке делают онкоцитологию, кольпоскопию, а потом после операции гистологию? Для чего? Разве анализы неинформативны?

Ответы

Здравствуйте. Гистология наиболее информативна, она позволяет подтвердить, что диагноз был поставлен точно, а объём оперативного вмешательства выполнен достаточный. Указанные Вами обследования внутрь полипа заглянуть не позволяют, а теоретически, в очень редких случаях, под полип может маскироваться другое образование. Поэтому проведение гистологии совершенно правильная мера.