Есть ли в этом дисбаланс?

У меня низковатое давление 105/60, бывает 90/50. При этом гипотериоз. Чувствую себя, зачастую, обессиленной. Пью кофе, принимаю кофеин. Но иногда усиливается чувство тревоги, раздражение. И я принимаю валерьянку. Есть ли в этом дисбаланс?

Ответы

Здравствуйте. Противоречие есть, вы перевозбуждаете нервную систему кофеином, затем пытаетесь успокоить валерианой. Нужно иначе подойти к коррекции низкого давления. Гипотиреоз нужно корректировать, это, скорее всего, положительно повлияет на самочувствие. Для уточнения ситуации стоит посетить врача-терапевта, эндокринолога очно. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови,биохимический, анализ на гормоны щитовидной железы, анализ мочи, кардиограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для коррекции давления возможен прием женьшеня, элеутерококка, лимонника. Так же в лечении применяются поливитамины, адаптогены.

При пониженном артериальном давлении полезна умеренная физическая активность. Кроме того, стойко сниженное артериальное давление может говорить о длительном стрессе, переутомлении. В таком случае нужно повлиять на причину, нормализовать режим труда и отдыха, взять отпуск.

Здравствуйте. Вот не следует принимать кофеиносодержащие средства.Непременно посетите грамотного эндокринолога, вам проведут коррекцию терапии согласно результатам исследования уровня гормонов, данным клинического анализа крови. Имеет смысл выполнить экг,исследование сосудов головы и шеи. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Да и настойка валерианы вам не очень поможет.Рассмотрите прием экстракта пассифлоры(эдас 111).