Можно делать массаж при зобе?

Добрый день. можно ли делать массаж шейно-грудной при узловом зобе?

Ответы

Здравствуйте. При любых новообразованиях, в том числе узлах щитовидной железы, массаж не стоит делать. Все что близко к шее, лицу не стоит массировать. Если узлы не представляют особой опасности по данным медицинского обследования, то поясничную область можно массировать с разрешения эндокринолога, а все что выше пояса массировать в данном случае нельзя. Для шеи можно делать лечебную физкультура, стоит подобрать ортопедическую подушку , матрас.

+1
Здравствуйте. Не следует выполнять массаж, токолечение, применять иммуностимуляторы. Непременно провести исследование уровня гормонов щитовидной железы, клинический анализ крови. С результатами исследований имеет смысл посетить эндокринолога.Непременно посетите невролога ,имеет смысл определить суть возможной проблемы в шейном отделе позвоночника. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий и подбор терапии

Здравствуйте! Стоит проконсультироваться с эндокринологом и взвесить пользу от массажа с возможным риском. Ситуации разные, нужно оценить ваше здоровье в комплексе. Быть может вам разрешат массаж, но например, с исключением шейно-воротниковой зоны.