Полезно ли это для малыша?

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев. Прописали магнит, электрофарес,массаж. До этого была кривошея. Почему всё это назначают? Полезно ли это для малыша?

Ответы

Здравствуйте. Назначение массажа целесообразно, важно, чтобы его проводил грамотный и внимательный специалист. Назначение электрофореза возможно, нужно знать, какой именно препарат назначен, это позволит оценить перспективы мероприятий. Магнитотерапию обычно не назначают детям до 1,5-2х лет. Целесообразно проконсультироваться у физиотерапевта для определения оптимальной тактики.

Здравствуйте! При некоторых состояниях эффект есть, и польза тоже. особенно от массажа. Если кривошеи уже нет, а ребёнок развивается нормально и нет никаких диагнозов на данный момент, то для чего магнит и электрофорез - не понимаю. если же есть патологические изменения на данный момент, то лечение может быть обоснованным.