Если у малыша косоглазие

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Косоглазие — серьезное заболевание, способное существенно усложнить жизнь малышу. Однако современная медицина научилась успешно справляться с ним. Важно только, чтобы родители вовремя обратись за помощью, когда они замечают, что со здоровьем зрительной системы ребёнка что-то не так.

Косоглазие у детей

Косоглазие у детей

Косоглазие — это патология зрительного аппарата, когда взор одного или обоих глаз у малышаотклоняется от положенной для этого глазного яблока зрительной оси. В норме глаза у ребёнка должны ровно стоять уже при появлении на свет. Но иногда в процессе развития плода происходят нарушения. Это может быть связано со сложностями в течении беременности, болезнью матери, преждевременными родами.

Иногда за истинное косоглазие принимаются физиологические особенности. Например, слишком широкая переносица или складки возле уголков глаз могут создавать ощущение, что глаза у крохи расположены неправильно. Если функция движения глаз при этом не нарушена, то родителям беспокоиться не о чем, здоровье ребёнка в безопасности, эффект косоглазия скоро пройдет. Но определить этот факт с точностью может только врач-офтальмолог, потому его консультация будет необходима для определения состояния здоровья ребёнка. Профилактические осмотры у данного специалиста малыш должен проходить в один, два и шесть месяцев в течение первого года жизни.

При косоглазии малыш видит обоими глазами, однако изображения, получаемые от каждого глаза, при этом не сливаются в единую объёмную картину, как это должно происходить в норме. Косоглазие опасно еще и тем, что из-за него ребёнок может приобрести так называемый глазной тортиколлес — вынужденное положение головы, которое может спровоцировать развитие кривошеи. Очень часто именно кривошею родители замечают первой и начинают лечение этой патологии, не догадываясь об истинной причине ее возникновения. Чаще всего встречается сходящееся косоглазие, при котором глаза скошены к переносице. Но вообще известно более двадцати пяти видов этого заболевания.

Проблемы со здоровьем — в каком возрасте?

Косоглазие может поразит здоровье зрительного аппарата малыша не только в первые месяцы жизни, но и в любом другом возрасте под воздействием самых разных причин. Спровоцировать нарушение может травма, осложнение после прививки или серьезной болезни, сильный шок и т. д. К группе повышенного риска относятся дети в возрасте до трех лет. В это время идет активное формирование системы бинокулярного зрения, поэтому зрительная нагрузка бывает особенно сильна. Особенно тщательно родители должны следить за состоянием глаз тех детей, у которых была диагностирована врожденная сильная дальнозоркость или имеются неврологические проблемы со здоровьем.

Иногда при косоглазии возникает осложнение — амблиопия (так называемый «ленивый глаз»). При этом косящий глаз не участвует в процессе зрения, потому малышу с такой патологией даже очки не исправят ситуацию. Проблемы в больном глазу будут только прогрессировать со временем, так что родители должны как можно скорее обратиться к врачу и помочь ребёнку исправить здоровье.

Родители должны обратиться за помощью

Родители должны обратиться за помощью

Своевременная диагностика носит решающий характер при лечении косоглазия, потому очень важно, чтобы офтальмолог регулярно наблюдал кроху. Сами родители также должны обращать внимание, в каком состоянии находится зрительный аппарат ребёнка. Если малыш часто закатывает глаза, или они «убегают» — это повод для консультации с врачом. Надежда на «случайность» и «само пройдет» часто оборачивается далеко зашедшей стадией заболевания и серьезными осложнениями.

В зависимости от того, какой вид косоглазия поразил здоровье ребёнка, будет назначена терапия с использованием специальных средств. Малышу понадобятся очки с коррекцией зрения, а также окклюзии — наклейки для здорового глаза. Это не очень удобно для крохи и он ощущает дискомфорт? Увы, родителям придется найти для него нужные слова о том, как важны эти меры. На самом деле преодолевать неудобство придется недолго — довольно скоро малыш привыкнет к новому способу зрения. Чем раньше начнется лечение, тем быстрее будут достигнуты результаты. Коррекция в юном возрасте даже более удобна. Так к началу обучения в школе у ребёнка больше шансов уже иметь нормальное зрение, которое справится с высокими нагрузками, связанными с учебным процессом.

Возможно, врач также назначит комплекс других терапевтических процедур — рекомендации обязательно должны быть соблюдены. Но в любом случае лечение должно происходить только в специальной клинике, где есть необходимое оборудование для тщательного обследования зрения и лечения глаз. Только в этом случае возможна максимальная эффективность терапии: достигается восстановление нормального положения глаз и бинокулярного зрения, и результат остается устойчивым, а не пропадает в течение какого-то периода времени.

Когда операция для малыша оправдана

Иногда при косоглазии бывает показано хирургическое вмешательство. Родителям следует прислушаться к мнению врача, если речь заходит о таком способе лечения — значит, речь идет о действительно серьезной ситуации. Современные технологии позволяют свести риск осложнений после операции к минимуму, организм ребёнка не пострадает. Сейчас в глазной хирургии используются методы точного радиоволнового воздействия, когда не применяется традиционный скальпель, глаз не получает шока от травмы. После такой операции малыш максимально быстро сможет восстановиться. Но даже в случае операции ребёнку все равно будут необходимы другие терапевтические процедуры для комплексного лечения глаз.

С операцией очень важно не пропустить возможное для этого время — она должна быть проведена, пока малыш не достиг возраста четырех лет, если речь идет о приобретенном косоглазии (то есть, развившемся под влиянием каких-либо факторов после рождения ребёнка). До этого возраста формируется зрительная система. Если кроха родился с косоглазием, наиболее эффективно оперативное вмешательство в период с восьми месяцев до полутора лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2017 13:10, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
К вопросу исследования бинокулярного зрения у пациентов с содружественным косоглазием / Селезнев А.В., Вакурин Е.А., Кащенко Т.П. // Вестник офтальмологии 2011 Т. 127 №3

Читайте также

Конъюнктивит у детей: причины и уход за глазами
У детей нередко возникают воспалительные поражения глаз – конъюнктивиты. Они могут иметь различную природу.
Как правильно ухаживать за ушами, глазами и носом у малышей?
Какие есть правила ухода за глазами малышей, как часто нужно чистить уши внутри и снаружи и что лучше – ватные жгутики или аспиратор для носа?
Вредные привычки у детей глазами стоматолога
Сила вредных привычек у малышей – сосание пальца и языка, чем опасно и как от этого избавиться? Если дети грызут ногти – о чем это говорит, и как отучить ребенка от пагубной привычки?
Очи дивные, очи разные: опасна ли гетерохромия глаз у ребенка?
Глаза всегда признавались лучшим даром творчества природы. Гетерохромия – интересная особенность глаз или болезнь?
Косоглазие у детей: причины, симптомы и лечение
Почему возникает косоглазие? Какие виды этой патологии и ее последствий встречаются у детей? Медицинские и альтернативные варианты лечения косоглазия.
Отеки лица и глаз у детей как симптомы различных заболеваний
Рассматриваем различные причины отеков лица и глаз у малышей и детей постарше. Какие отеки – симптом заболевания, а какие являются проявлением нормы.