Осложнения операции на венах

Добрый день. Скажите, пожалуйста, какие могут быть осложнения и побочные эффекты после эндовенозной радиочастотной облитерации ствола БПВ от н/З бедра до СФС?

Ответы

Здравствуйте. После процедуры возможно образование пигментации вдоль вены. Дополнительной терапии это состояние не требует. Может сохраняться до полугода, после чего исчезает самостоятельно. По ходу притоков сосуда могут развиваться воспалительные реакции. Пациенту назначают применение НПВС. Возможно развитие тромботических осложнений, однако, их можно предотвратить, соблюдая все советы и инструкции специалиста в послеоперационном периоде, а так же пройдя анализы, в частности общий анализ крови и коагулограмму..

Спасибо.