Боли в кишечнике, запор

Здравствуйте,доктор! Мне 59 лет.Болею сахарным диабетом 1-го типа с 16 лет.Всю жизнь страдаю запорами.Принимаю слабительное ,если долго не хожу.В последнее время обнаружила слизь в выделениях.Газы. Боли в толстой кишке,несильные.

Ответы

Здравствуйте. Стоит обратиться к гастроэнтерологу очно для уточнения ситуации и подбора терапии, сдать копрограмму, посев кала на флору, на массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день.

Здравствуйте. Раздражение слизистой кишечника вполне способно вызвать продукцию слизи. Выполните исследование клинического ,биохимического анализа крови. Непременно строгое соблюдение режима питания и диеты. Приём ферментов,овесол,дюспаталина. Непремнно проводите микроклизма. Стул должен быть ежедневно.