Болит живот у ребенка
Добрый день!С ноября 2016 моего ребёнка стали мучить запоры,сопровождающиеся сильным метеоризмом,урчанием.Цвет кала менялся от светло-желтого до темно-зеленого.появился налет на языке и неприятный запах изо рта.Ребёнок стал вялым,бледным. Периодически ребёнок жаловался на боль в районе пупочка,но боль быстро сама проходила.Отрыжка не прикрепленная к приему пищи. Сдали анализы:УЗИ брюшной полости показало S-образный желчный пузырь,Копрограмма: Консистенция-неоформленный,Непереваренные углеводы-выявлено в небольшом кол-ве внутриклеточный крахмал,нейтральные жиры - выявлено в небольшом кол-ве,жирные кислоты-выявлено,йодофильная флора-выявлено,непереваримая клетчатка-выявлена в большом кол-ве,мышечные волокна-выявлено в небольшом кол-ве, Микропейзаж кала:дал заключение первая степень микробиологических нарушений. ТТГ-в норме анализ крови на паразитов(сальмонелла,лямблии,аскариде,описторхозу,эхинококку-отрицательно. биохимия крови-в норме. общий анализ мочи и крови-в норме. Назначали лечение:Тримедат 100 мг 1/2 т.2 рв день-1 мес.,хофитол-2,5мл 3 р. день-1мес.,креон 10000 1/2 кап.3р в день-7 дней,дюфолак 10 мл-пили 3 месяца,нормобакт пили 1мес.. Сейчас стул нормолизовался,ходит в туалет 1-2 раза в день. ребёнок стал активным,появился хороший аппетит Но периодически(1 раз в неделю-две) у ребёнка появляется темно-зеленый кал,сопровождающийся сильным урчанием в животе на кануне,и после еды начинает выходить отрыжка, которая переходит в икоту,но быстро проходит.В этот период ребёнок может жаловаться на тошноту или боль в районе пупочка.Через день все проходит. Ребёнку 4 года,рост 102 см,вес 14,500. Подскажите,пожалуйста,что могут означать эти эпизодические явление с темно-зеленым калом? Какие еще нужно сдать анализы,чтобы поставить правильный диагноз и назначить лечение? Почему при хорошем аппетите ребёнок плохо набирает в весе?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали результат биохимического анализа крови.Вероятнее всего имеет место погрешности питания, проблемы гепато-биллиарной системы, дисбактериоз. Непременно, с результатами исследований,посетите гастроэнтеролога. Прием пробиотика, фермент, овесол, спазмолитик. Вы не указали возраст ребёнка. Данная терапия должна быть адаптирована под ваш возраст. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора. Строгое соблюдение режима питания и диеты.
Здравствуйте. Явления могут быть связаны с дискинезией желчного пузыря, периодическим застоем желчи, усилением перистальтики. Для облегчения симптоматики возможен прием спазмолитика. В плане терапии возможно назначение ферментов, пробиотиков. Это улучшит функцию желудочно-кишечного тракта и переваривание пищи, что в результате приведет к улучшению набора веса.