Кислота в горле после еды, что мне сейчас делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне сейчас делать, к врачу только запись на 12 августа, а до этого времени как мне быть. У меня стала появляться кислота в горле после еды и бывает в горле как будто сжимается чуть чуть как поем, если сразу ложусь, то может появиться кашельи зуд в горле. Желудок немного побаливает и ещё по утрам горечь во рту. Сейчас стараюсь придерживаться диеты, ничего мучного, сладкого, жирного. Но все равно нехорошо в желудке, а ещё у меня постоянная проблема с кишечником, запоры и газообразование. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место гастроэзофагальный рефлюкс, гиперацидный гастрит. Необходимо соблюдать щадящую послабляющую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. После еды стоит сохранять вертикальное положение не менее часа. При изжоге можно выпить молока. Для уточнения ситуации нужно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови, УЗИ, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз.. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.