На что же ещё обратить внимание?

Боли в животе, дискомфорт в подреберье Здравствуйте! Мне 24 года, ж. Последнее время часто болит живот в районе эпигастрии (где солнечное сплетение), будто колит, иногда начинаются спазмы и позывы в туалет, начинаются резкие боли в одной точке, в месте где раньше был аппендицит, и проходят только после похода в туалет, на днях подключились неясные боли в левом подреберье спереди и немного сбоку, будто там что-то то ли сжимает, то ли тянет Сдавала анализы крови и мочи, в моче повышены лейкоциты, сахар и все остальное в норме. Делали узи органов живота- все в норме, только кишечник вздут и спазмирован, после этого неделю по совету врача принимала омез, креон, холензин и таблетки от вздутия. Не пью алкоголь, кофе и газ напитки вообще, не курю, в основном ем каши, еду на пару и варёное /печеное без майонеза уже около полутора лет, стараюсь тщательно следить за питанием, но стоит немного расслабиться (чипсы например вечером съесть) то живот потом ещё трое суток беспокоит, врачи отклонений не видят (кроме вздутия), по фгдс - поверхностный гастрит А живот болит почти всю жизнь с глубокого детства, чуть что не так съем- сразу понос и боли в кишечнике или колит в районе солнечного сплетения, переем- болит и все такое На что же ещё обратить внимание??

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. В плане лечения возможно назначение ферментов, пробиотиков, энтеросорбентов, поливитаминов.

Здравтсвуйте.Непременно провести полноценное обследование(клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепато-биллиарной системы, анализ мочи,соскоб на все группы инфекций методом пцр. По результатам исследований можно предположить суть проблемы .Самостоятельно вполне допустимо начать прием овесола , дюспаталина, уросептиков. Более подробно по терапии можно поговорить по результатам исследований.