Отруби при дивертикулезе

У меня дивертикулез кишечника -сигмовидной и слепой кишки. Можно ли употреблять овсяные отруби?

Ответы

Здравствуйте. Употребление отрубей возможно, но в небольшом количестве. Лучше смешивать с другой пищей (например, супом), важно пить достаточное количество воды. Употребление в большом количестве может привести к усилению перистальтики кишечника, дискомфорту, кровоточивости. Начать употребление можно с 1 чайной ложки (если отруби в виде порошка) или 1/4 стакана, если в гранулах.

Злравствуйте. Да, возможно. В состав меню должны входить овощи, фрукты. Это будет стимулировать кишечник, несколько расправлять складки. Выставив диагноз, ваш доктор обязан полные рекомендации по питанию, что крайне важно при этом заболевании. Ваша задача, избегать запоров. Непременно проведение комплексной терапии, только так можно в значительной степени улучшить самочувствие