Вопросы по лечению кишечника

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 41 год. Помогите пожалуйста разобраться с моей деликатной проблемой. Без мыла в туалет я не ходила ещё лет с двадцати. Получился СРК. Лет 7 назад Врач поставила параллельно диагноз запоры и ,пообещав, что вылечит меня, назначила лечение с тримедатом. Но это были совсем не запоры. Что конкретно было надорвано этим лечением в системе жкт, пытаюсь понять и очень сильно сожалею о нем. Жила бы на свекле и тыкве и ничего подобного сегодняшнему состоянию не случилось. А фрукты и овощи я очень всегда любила. После этого лечения всё стало просто вылетать. Стали сильнейшие послабления кишечника. До жидкого состояния в конце дефекации. Что, наверное, могло дать последствия для двенадцатиперстной кишки, усугубилось состояние желудка, появился дуоденит. Утром особенно часов с 4-5 начинались спазмы, боли в области пупка и в желудке. Слабость, когда вставала. А в течение дня боли в левом подреберье и в зеркальном правом, постоянное урчание в животе (особенно после приема первого, например супа). И так уже несколько лет и проблемы только усугубляются. Часто после еды через некоторое время начинало бродить в кишечнике. Каждое утро штормило, бросало в пот, аж уши горели, головокружение, жуткие спазмы как во время расстройства кишечника, но стул нормальный, сформированный, после туалета мутило, пока плотно не позавтракаешь и потом ещё долго, практически до послеобеденного времени. На этом фоне начались постоянные головные боли. Эта же врач говорила: когда проблемы со стулом, лечитесь препаратами от запоров, когда расстройства, то пейте препараты от них. Регулярные походы к гастроэнтерологу и прием лекарств положительных результатов не дали. Другой врач назначал лечение сразу 2 антибиотиками, что вызвало обострение в левом и правом подреберьях (и теперь хронически болезненное состояние), особенно несколько часов после хорошей дефекации. Когда проверяли гинекологию вагинальным датчиком, к стенкам кишечника доставали, очень сильные боли, диагност так и сказала, что эту боль даёт кишечник. несколько лет подряд был послабляющий эффект, теперь кишечник как будто весь выскребленный. С осени 2017 года становилось всё хуже с каждым днем. Не жила - существовала, как с расстроенным кишечником, только без поноса (если не ела послабляющие продукты). Но, когда ем овощи и фрукты, даже термически обработанные или после стакана воды сильные спазмы и может вынести всё содержимое кишечника. То, чем раньше послабляло для благополучной дефекации, теперь провоцирует на расстройство. Более ли менее терпимо жить, когда ем всё укрепляющее стул: рис, мясо. Препараты типа тримедат, пепсан р вызывают спазмы и боли ночью в кишечнике, а утром всё выскакивает сформированным стулом и пока кишечник не пополнится, очень плохое самочувствие. Какая то усиленная моторика при сформированном стуле. Часто ночью и по утрам сильно болит желудок, как будто глубоко под ребрами, и те места, которые отвечают за связь с кишечником при расстройстве. Я часто не хочу есть, но ем только потому, что желудок сильно болит и ощущение голодного желудка. Сильно поправилась на фоне этих проблем. Теперь не знаю, как сбросить вес. Чуть не доем или переем, как будто учащается сердцебиение. Но оно усиленное бывает часто даже ночью, присыпают от ощущения, что сердце высказывает и чувствую кишечные спазмы. В течение дня мутит и от проблем жкт всё время болит затылочная часть головы. Если много хожу (вечером гуляю), это стимулирует сильную перистальтику ,болит кишечник. По исследованиям на кальпротектин результат в норме, цитологическое исследование материала желудка при фгс тоже, кал на дисбактериоз в норме. анализы по крови хорошие, только гемоглобин бывает иногда немного ниже нормы (обильные месячные), обследования по брюшной полости в норме, хеликобактер тоже. Ставят хронический гастрит, , долихосигму, сигмоидит. Колоноскопия показала хронический колит, проктосигмоидит, удлинение сигмовидной кишки. Потеряла надежду на выздоровление. Теперь понимаю, что до лечения несуществующих запоров все было просто отлично! Несмотря на СРК. Вот очень похоже на спастическую (гипермоторную)дискенезию кишечника. Помогите пожалуйста, подскажите, что делать, как ее чуть притормозить? Большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. В плане лечения возможно назначение ферментов, пробиотиков, энтеросорбентов, поливитаминов, седативных препаратов.

здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развившийся холецисто-панкреатит.Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепато-биллиарной системы). Непременно прекратить прием препаратов имеющих послабляющее действие.В течение 2-3 дней полный голод(употребление только воды). Желательна госпитализация ,проведение инфузионной терапии. В амбулаторных условиях вам будет весьма непросто выполнит все мероприятия. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты этиотропной терапии.Непременно рассмотрите прием креона, овесола,дюспаталина.