Густая кровь и анемия

Здравствуйте. Заранее прошу прощения, если спрошу какую-нибудь глупость, медицинского образования, к сожалению, нету и разбираюсь в этих вопросах плохо. Мне почти 26, у меня высокое количество тромбоцитов на протяжении многих лет (348 тыс/мкл), очень густая и темная кровь, анемия, медсестра с трудом набирает шприц для анализов из вены, есть заметный варикоз на ногах и плечах. С чем это может быть связано? У меня есть два своих предположения: 1) На протяжении 10 лет живу в сложной ситуации с огромным количеством стресса. Никто не верит, что стрессовая ситуация может длиться так долго, но, к сожалению, так. Во время стресса поднимается давление, сердце колотится очень быстро, задыхаюсь, не хватает воздуха, иногда болит голова. 2) Густая кровь может быть из-за обезвоживания? Воды пью много, но она вся выливается. Т.е. если выпью стакан воды, через 15 мин побегу в туалет и не один раз. Анализы мочи в норме 2 раза через один. Иногда находят белок, иногда слишком много солей, как у пожилого человека ( первая утренняя моча темно-оранжевая), иногда еще что-нибудь.. (Есть проблемы с костями, много отложений) У уролога проверялась, ничего не нашел, узи почек - все в норме, только правая немного опущена. По гинекологии здорова. В чем может быть причина того, что не усваивается вода и вся выливается? И может ли кровь быть густой из-за обезвоживания? В чем может быть причина моей анемии и густой крови - неблагоприятная жизненная ситуация, подрывающая здоровье, или проблема в организме? К какому специалисту мне нужно обращаться? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Хронический стресс, безусловно, воздействует на весь организм, и на параметры кров в том числе. Для уточнения ситуации стоит проконсультироваться у гематолога. Для облегчения своего состояния начните прием пустырника, рассмотрите возможность работы с психотерапевтом.

Здравствуйте . Вы не указали результат исследования крови. Начните с посещения терапевта. С результатами исследований. Непременно биохимический анализ крови . Не откладывайте визит к доктору и проведение исследований.