Что может быть причиной задержки?

Здравствуйте, в этом месяце у меня было обширное воспаление моче-половой системы (определённого возбудителя или инфекции не нашли; излечилась быстро, за неделю) На данный момент нахожусь за границей (те другой климат, более тёплый) Половую жизнь вела как раз во время предполагаемой овуляции (был контрацептив, но после его снятия были так же "прелюдии") Сейчас у меня задержка 4й день, тк нахожусь за границей, нет возможности сделать тест. Могу ли я "свалить" задержку на заболевание и другой климат?!

Ответы

Здравствуйте. Причиной задержки может быть и перенесенная инфекция, и смена климата, и беременность. Если существует возможность беременности, желательно выполнить тест (он продается во всех цивилизованных странах) или сдать анализ крови из вены на ХГЧ (надежность анализа выше по сравнению с тестами). После исключения беременности, при сроке задержки менструации более недели, необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования нужно выполнить УЗИ органов малого таза, сдать анализ крови на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! да, бывает задержка из-за смены климата, перелетов, да и после перенесенной болезни. Но и исключить беременность тоже нельзя. На всякий случай, не принимайте алкоголь, лекарства без назначения врача, будьте аккуратнее. Ведь если вы беременны, то нужно уже сейчас позаботиться о малыше.