Из-за чего может быть такая реакция?

Я 2 года была на ок, потом после того как бросила из пить год восстанавливала цикл, было время цикл доходил и до 70ти дней, была на дюфастоне весь этот год(иначе они не приходили), и вот с сентября у меня наконец то месячные сами начали приходить, правда цикл пока не устойчивый(от 35ти до 50ти дней ), но вот после того как я перестала пить ок, стала чувствительной грудь во время овуляции, соски прям не дотронутся, дня четыре поболят и перестают, перед самими месячными набухает грудь. сдавала гормоны в том месяце все в пределах нормы.до приема ок я так овуляцию не чувствовала , из за чего может быть такая реакция

Ответы

Здравствуйте. Нужно видеть результаты обследования на все половые гормоны по фазам цикла. Маловероятно, что все будет в норме в такой ситуации, возможно, какие-то показатели не были сданы. Так организм может реагировать на изменение гормонального фона. Для уточнения ситуации стоит посетить врача-гинеколога, маммолога очно дял осмотра. В плане обследования УЗИ молочных желез, гормоны щитовидной железы, узи органов малого таза. По совокупности данных будут даны рекомендации.

Здравствуйте.Учитывая не стабильность цикла не вижу клинического смысла в определении уровня гормонов строго по дням. Непременно выполнить уровень гормонов щитовидной железы, надпочечников,узи органов малого таза. Не исключено что длительный прием контрацептивов вам был совершенно не показан, возможно вы не проводили исследования уровня гормонов в ходе приема. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение и в ваших интересах.