Нужно ли принимать антибиотики?

Здравствуйте, 13 декабря была проведена гистероскопия с удалением полипа матки и выскабливанием. Состояние хорошее. В рекомендациях при выписке было написано, что нужно ставить свечи Полижинакс 12 шт. А я читала, что никаких свечей ставить нельзя. Как быть? Спросить у врача нет возможности, т.к. живу за 100 км. от больницы. И ещё нужно ли принимать какие либо антибиотики? В рекомендациях у меня ничего не написано. Как долго нельзя посещать бассейн? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Профилактическое назначение антибиотиков может применяться, но необходимость в этом есть не всегда. Решение принимается врачом на очном приеме с учетом всех данных. Применение свечей возможно, они как раз обладают антибактериальным, антисептическим, противогрибковым средством. Запрет на посещение бассейна длится 1-2тмесяца. Так же противопоказано посещение бань, саун, физические нагрузки, подъем тяжестей, занятия спортом.

Здравствуйте.В обязательном порядке вам должны были предоставить полные рекомендации по приему противовоспалительных средств(системно и наружно). Выполните исследование клинического анализа крови, мочи. Ограничения по физической нагрузке. Вероятнее всего у вас есть гинекологи в вашем населенном пункте, провести контрольный осмотр непременно. Это правильно и в ваших интересах.