Нужно ли сделать гистероскопию?

Здравствуйте, не получается забеременеть 5 лет, 3 года назад назначили Достинекс, после приема которого началась коричневая мазня, которая заканчивается только к овуляции на 14-15 день ( раньше мазало только дня 3 после 2-х дней менструации). Спермограмма отличная, трубы проходимы, по УЗИ всё хорошо,нашли только гормональные нарушения у меня. Есть ли необходимость сделать гистероскопию? Гинекологи не направляют, могу ли пойти сама в платную? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Абсолютных показаний к проведению гистероскопии по приведённым данным нет. Нужно пройти комплексное обследование, в том числе сдать пцр на все группы инфекций (обоим партнерам), анализ на половые гормоны по фазам цикла, анализ на антиспермальные антитела в шеечной слизи. По результатам консультация репродуктолога. По совокупности данных  будет определена причина и тактика.

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование клинического анализа крови, мочи, узи органов малого таза на аппарате экспертного класса, при необходимости-гистероскопию, уровень половых гормонов.Совокупность полученных данных поможет в определении возможной причины не наступления беременности.Непременно посещение центра планирования семьи, консультация с участием генетика. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение и в ваших интересах.