Скажите, это месячные?
Здравствуйте. 24 февраля мне делали выскабливание в связи с выкидышем на 6-й неделе беременности. После неделю лежала в больнице, там кололи антибиотики и по выписке делали контрольное УЗИ, на котором все было хорошо, но была обнаружена небольшая киста на правом яичнике. Никакого лечения не назначили. Перед выскабливанием последние месячные были в начале января. Спустя три недели после выскабливания у меня начались периодические покалывающе-схваточные боли то в правом, то в левом яичнике. Пошла на УЗИ 16 марта, там также обнаружили кисту на правом яичнике, прописали свечи диклофенак. После приёма в этот же день у меня было совсем небольшое выделение крови, а в следующие два дня кровь шла нормально, но чуть скуднее, чем во время обычных месячных. На четвёртый день после приёма крови было уже совсем мало. На пятый день не было уже совсем. Скажите, это месячные, учитывая что: 1) прошло ровно три недели после выскабливания 2) крови было меньше, и сами "месячные" были короче по длительности и самое главное 3) было больно в области левого яичника (периодически схватывало), хотя киста на правом, болела грудь (она всегда болит во время месячных, но в этот раз прям сильнее) и был постоянный дискомфорт в животе. Также на четвёртый день "месячных" была безболезненная пульсация сначала справа от пупка, потом под ребрами. Температуры не было. Скажите, это нормально? И ещё сегодня, на шестой день, уже два раза были коричневые сгустки крови, хотя вчера целый день крови не было вообще. К врачу только 23 числа, я переживаю.
Пользователь

Здравствуйте. С учетом всех описанных событий может иметь место гормональный сбой, и менструация пришла раньше. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны, пцр на все группы инфекций (вместе с партнером). По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии.