Сомневаюсь в назначенном лечении

Здравствуйте!)хотела бы задать вопрос: у меня нестабильный цикл уже давно, акне беспокоят с подросткового возраста( сейчас мне 24) гинекологи назначали кок, пила их 2 раза с перерывом по полгода, эффекта не было. Сдавала анализы все гормоны в пределах нормы, только увеличен гспг и на 27 день сдавала прогестерон он повышен ( на 27 так как посчитали с гинекологом цикл у меня Длинный) повторно к ней пришла так как задержка была три недели, она мне сейчас назначает утрожестран и объясняет это тем что мои рецепторы могут быть нечувствительны к собственному прогестерону, но что то я сомневаюсь в её назначении((( могли бы вы мне посоветовать?) сейчас планируем беременность и она только элевит прописала мне и вот утрожкстран посоветовала. Сейчас опять сдала прогестерон на 26 день цикла опять увеличен(

Ответы

Здравствуйте. Нужно постараться выяснить причину повышения прогестерона. Это могут быть проблемы с почками, надпочечниками, другие причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу на прием очно с результатами всех исследований. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ почек, надпочечников. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Спасибо