Можно ли так заразится бешенством?

Здравствуйте.В подъезд забежала кошка и сидела сбоку от нашей двери вечером мама решила помыть коврик который лежал у двери ,мыла она его щеткой,потом кто то положил зубную пасту на эту щетку ,и моя зубная щетка дотронулась до зубной пасты,я почистила зубы во рту были раны ,можно ли так заразится бешенством?Переживаю что кошка могла лежать у нас на ковре

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Через предметы бешенство не передается. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Однако, соблюдать правила гигиены и хранить в разных местах предметы, которые используются при мытье коврика и предметы личной гигиены, совершенно правильно.

Здравствуйте. Весьма оригинально. У вас щетки для мытья полов находятся рядом с принадлежностями для ухода за полостью рта? Зубные щётки должны располагаться не ближе 1 метра от унитаза, а уж об уборочном инвентаре и речь не идёт. Не могу говорить о ваши кошка подъездных, но вот поиметь пиогенную инфекцию вы вполне может , с таким отношением