Что делать, удалять ноготь?

Дочка в 9 лет прищемила палец в районе ногтя на руке сильно. После травмы ногтевая пластина полностью сошла. Тем не менее по прошествии 4-х лет ноготь до сих пор растет не ровно (с правой стороны быстрее, чем с левой), ногтевая пластина не ровная. Что делать, удалять ноготь? Если да, то какой наиболее безболезненный способ? Надо ли специально ухаживать во время поста? Или есть иные способы исправления? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Вам надлежит посетить хирурга с опытом работы, после осмотра , вполне возможно принятие решения на проведение мазевой терапии( пластыри для размягчения ногтевой пластинки). Процесс достаточно длительный, но при правильно проведённой терапии вам не придётся снимать ногтевой пластинку. Вероятнее всего вам не повели адекватной обработки ногтевого ложа после отхождения пластинки.

Здравствуйте. Вероятно, была повреждена зона роста ногтя, и это вызвало описанные проблемы, Коррекция может быть возможна оперативным способом. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по оптимальному варианту коррекции Специальный уход во время поста не требуется.