Сколько времени может идти восстановление после данной операции?

Здравствуйте! 14 февраля 2019 года была проведена Турбинопластика. Мне исправили перегородку носу и сделали вазотомию нижних носовых раковин. После операции 2 недели были заложены уши. Потом отпустило. На данный момент беспокоит закладывание ушей при глотании и Артёме пищи. Ест ещё небольшие корочки и желтые выделения из носа про сморкании густые. Была у своего ринохирурга он назначил к промыванию носа и маслу увлажняющему ещё антибиотик на 10 дней Изофра, так как ему непонравился запах из носа. Насчёт ушей сказал, что как только воспалительные процессы и заживление закончатся, то закладывания ушей сойдут на нет. Сколько по времени может идти восстановление после данной операции? Моя основная причина поткоторой я решилась на операцию - это сильнейший отек носоглотки вливаемы простуды и как следствие осложнение на уши. (Евстахиит, который после выздоровления всегда сохраняется во время приема пищи щёлкает в ухе или закладывает.) Продувания и катетеризацию не делала так как уши продуваются самостоятельно. Единственное это неприятное ощущение во время еды или питья. Вообще есть постоянное ощущение кома в горле, если удаётся отхаркнуть, то выходят белые густые сопли. До операции во время заболевания фарингитом, когда слизистая пересыхала, то уши не закладывало. К моменту выздоровления опять немного начинало закладывать одно ухо. Будто комок слизи стоит рядом с квстахиевой трубой, в когда проходит, то ухо нормально слышит. (Это до операции). Сейчас жду, что эта мерзость закончится. Спасибо за внимание!

Ответы

Здравствуйте. Учитывая присоединение инфекции выздоровление затянется, может занять несколько недель. Начнитп прием антибиотика по назначению вашего врача, посетите его повторно через несколько дней. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. После антибиотика нужно принимать пробиотик. Дополнительно могут назначаться нестероидные противовоспалительные препараты, антигистаминные.