Можно ли принимать этот антибиотик?

здравствуйте. у мужа положительный результат на ковид. у меня взяли мазок но результат пока не известен.температура 37-37.9, боль в горле, кашель, головокружение. врач выписал антибиотик амоксиклав 875мг. и свечи виферон. можно ли принимать этот антибиотик на грудном вскармливании? у ребёнка тоже температура 38.5, кашель, выписали амоксиклав суспензию. у ребёнка врачи мазок не брали.

Ответы

Здравствуйте. Антибиотик, который принимает ма ма, попадает в грудное молоко и в организм ребёнка. Учитывая, что ребёнку назначен тот же препарат, кормление грудью может быть возможно. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта после приема антибиотика желательно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум) или синбиотика (максилак), так же нужно давать пробиотик ребёнку. Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.

Здравствуйте.Имеет смысл непременно принимать пробиотик . Переводить ребёнка на смесь уже не имеет смысла,он контактировал и с вами и с отцом. Проведите курс терапии, после антибиотика выполнить исследование на дисбактериоз кишечника, в случае развития проблем-прием пробиотика и ребёнку,выполнить клинический анализ крови. Не следует откладывать выполнение рекомендаций. Непременно строгое соблюдение режима питания и диеты, контроль за самочувствием ребёнка. В случае непонятных для вас ситуаций-вызов врача на дом.Кроме антибиотика и вы и ребёнок должны получать симптоматическую терапию.