Прививки перед операцией

нужно ли делать прививки плановые в 1.6 перед операцией по удалению пахово-мошоночной грыжи?или лучше после операции?

Ответы

Здравствуйте. Вопрос, в какие сроки планируется операция. Если от прививки до операции пройдет пара недель, будет возможность наблюдать за ребёнком, убедиться, что все в порядке, тогда выполнить прививки можно. Если операция планируется в ближайшие дни, не стоит выполнять прививку, поскольку теоретически она может дать неблагоприятные симптомы и потребуется перенести операцию, а это нежелательно. После операции можно будет выполнить прививку через 4-5 недель.