Массаж при межпозвонковых грыжах

Добрый день, У женщины 45 лет множественные грыжи позв. хочет пройти курс массажа. Ваше мнение и рекомендации?

Ответы

Здравствуйте. Прохождение курса возможно при условии, что специалист грамотный, будет ознакомлен с деталями Вашего состояния, снимками. При массаже необходимо избегать области межпозвонковых дисков, возможно проведение массажа по паравертебральным областям.

Здравствуйте. Непременно проводите . Массаж проводится паравертебральный,без силовых нагрузок,попыток вправление. Втирание геля вольтарен после массажа. Не лишним будет проведение магнитотерапии,ддт,иглорефлексотерапии. Непременно приём нестероидного противовоспалительного препарата,пентавита.