Нужно делать какие-то массажи?

здравствуйте. у новорожденного ребёнка голова принимает правильную форме головы самостоятельно, иди нужно может делать какие то массажи? ребёнок без патологий, полностью здоров

Ответы

Здравствуйте. Форма головы может иметь индивидуальные особенности, массаж дял коррекции не применяется. Если имеет место выраженная деформация, для уточнения ситуации стоит показать ребёнка врачу-педиатру, неврологу. В плане обследования может быть назначена эхоэнцефалография По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Иногда для коррекции формы головы может применяться лечение положением ребёнка на определенном боку

Здравствуйте.В старое доброе время головы новорожденным формировали в роддоме. Детишки имели правильную форму (не индивидуальную).В нынешнее грустное время на это необходимо согласия владельца головы. Все естественно, в зависимости от родовых путей матери. Да и акушеров тех уже нет. Так что вопрос может решаться в индивидуальном порядке,в случае выраженного дефекта. Посетите вашего доктора,поговорите по этому поводу.Непременно сообщите результат. Весьма интересно мнение врача.