Чем отличаются «кесарята»: 8 отличий детей, рожденных при помощи операции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Роды с помощью операции кесарева сечения проводят десятки лет, а если внимательно изучить историю медицины, то окажется, что детки появлялись на свет таким образом в течение многих веков. Хотя выживали раньше немногие. Зато сегодня оперативные роды – хотя и операция, но достаточно рутинная и отлично изученная. И малышом-«кесаренком» сегодня уже никого не удивишь. Тем не менее, вокруг самой операции и детей все еще немало мифов. Разберемся, отражается ли на детях способ появления на свет, и каким образом.

Кесарево кесареву рознь

В первую очередь важно понимать, что есть две принципиально разные операции родоразрешения: плановое и экстренное кесарево сечение.

В обоих ситуациях новорожденный может иметь некоторые особенности только из-за того, что он появился на свет раньше времени готовности к рождению. Ведь это именно ребёнок «дает команду» маминому организму начинать схватки – если беременность протекает без отклонений. Это происходит на этапе, когда малыш полностью готов наконец расстаться с уютным домиком и накопил силы для жизни вне его.

Но все же есть некоторые черты, общие для детишек, рожденных при помощи операции. Эти отличия могут бросаться в глаза специалистам или же быть незаметными, исчезать в ближайшие дни или тянуться годами. Итак, вот чем отличаются «кесарята».

Форма головы ребёнка

Форма головы ребёнка

При естественном родоразрешении голове ребёнка – самой объёмной части тела – приходится проходить через узкий родовой канал. Чтобы это стало возможным, костные пластины черепа сдвигаются.

Это – уникальная особенность, которая появилась в результате роста головного мозга у человека. Чтобы пластины могли сдвигаться, на голове малыша есть роднички, которые зарастают только после появления на свет. Кстати, их у младенцев целых шесть, и эти на самом деле покрыты роднички не только кожей. Подробнее об этом мы рассказали в статье «Шесть родничков грудничка и страхи родителей».

Кроме того, давление в родовых путях вызывает образование отеков на головке ребёнка. Так что появляются малыши на свет с головой немного странной формы (она в течение пары дней возвращается к обычному состоянию). А вот при кесаревом сечении ничего этого не происходит, и головка у новорожденного остается круглой.

Особенности начала дыхания

То же самое давление в родовом канале буквально выжимает околоплодную жидкость из легких ребёнка. Отрицательное давление и отсутствие вод помогают малышу сделать свой самый первый вдох после рождения. А вот в процессе оперативных родов это давление отсутствует, поэтому нередко для первого крика, указывающего, что малыш начал дышать, деткам требуется помощь врача.  

Важно!

Кроме того, околоплодные воды не только выдавливаются из легких, но и всасываются в кровь ребёнка. Если же роды происходят быстро – как при кесаревом сечении или стремительном родоразрешении (менее двух часов от начала схваток), то может развиться временное тахипноэ новорожденных, синдром замедления фетальной жидкости.

Сопровождается он угнетением дыхательной функции, а лечится с помощью подачи кислорода ребёнку в течение 3-4 дней. Так как стремительные роды случаются намного реже оперативных, то и тахипноэ новорожденных после кесарева развивается чаще.

Разные травмы новорожденных

Естественное родоразрешение длится долгие часы, а операция кесарева сечения – считанные минуты. Неудивительно, что при обычных родах малыш, подвергаясь высокому давлению и в целом непросто появляясь на свет, чаще может получить родовую травму, например, вывих или перелом ключицы (вопреки распространенному мнению, вины врачей и акушеров в этом нет, а вот положение ребёнка перед родами играет огромную роль). Кроме того, возможна также гипоксия во время родов.

При кесаревом сечении таких травм не бывает – если развивается гипоксия (кислородное голодание), то еще до операции. А вот хирургическая травма возможна – редко, но случается, что кожу малыша могут поцарапать скальпелем. Причина обычно та же: малыш нестандартно расположился внутри матки.

Более низкие баллы по шкале Апгар

Шкала Апгар – международный способ оценки состояния новорожденного. О том, что смотрят врачи и что означают разные баллы по Апгар, мы рассказываем в отдельной статье. А пока важно знать, что у «кесарят» эти баллы часто ниже, чем при естественных родах. В том числе и из-за проблем с началом дыхания.

Вялость на третий день после родов

После естественных родов такого не происходит – если они произошли в срок. А вот после кесарева сечения многие малыши на третьи сутки становятся вялыми и сонными. Причина – в не до конца оформившейся готовности ребёнка для жизни вне мамы. Гормональная система пока работает не так, как должна бы, чтобы малыш ощущал себя бодрым (и вел себя также). В первые сутки ему помогают мамины гормоны, циркулирующие в крови, а потом приходится начинать работать самому. При этом переходе и отмечается вялость у новорожденного.

Более высокий риск младенческой смертности

Ученые из США подсчитали, что малыши, рожденные в оперативных родах, чаще погибают в первый месяц жизни, особенно, если у мамы это не первое кесарево сечение. Правда, в исследовании не учитывали разницу между плановой и экстренной операцией, которую проводят, если у ребёнка или матери уже есть проблемы.

Возможные сложности с математикой

Возможные сложности с математикой

А это уже отдаленные последствия, которые выявили ученые из Австралии. Они выяснили, что «кесарятам» в возрасте 8-9 лет сложнее дается арифметика. Не намного, но достаточно, чтобы исследователи заметили эту разницу. В качестве версий объяснения приводят как влияние резкого перехода из утробы наружу без адаптации в родовом канале, так и частое отсутствие или отсроченное начало грудного вскармливания и – об этом мы скажем ниже – отличия в составе кишечных микробов у детей.

Состав кишечного микробиома

Когда ребёнок проходит через родовые пути, он неизбежно встречается с материнской микрофлорой – и в норме она помогает ему заселять кишечник самыми полезными бактериями. Без них, как считают ученые, у «кесарят» хуже не только пищеварительные процессы, но также работа мозга и даже иммунной системы.

Факт!

Достоверно известно, что у детей, рожденных путем кесарева сечения, чаще развиваются длительные воспалительные патологии, нарушения обмена веществ, аллергии, астма, ожирение. Ученые Университета Люксембурга считают, что у таких малышей иммунная система с самого рождения работает несколько иначе.

Однако нельзя исключать, что в этой статистике большую роль играет здоровье мамы и причины, из-за которых ей пришлось рожать в операционной.

Бактериальное обсеменение кишечника малыша в процессе родов действительно важно, но насколько? Ученые еще спорят по этому поводу и рассуждают, нужно ли «кесарятам» специально доставлять мамины микроорганизмы? О том, к какому выводу они пришли и надо ли что-то делать, мы рассказываем в статье «Бактериальное крещение» для кесарят: почему эксперты против».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2021 10:36, обновлено 28.09.2021 17:44
Рейтинг статьи:
2,0

Использованные источники

Association between breast milk bacterial communities and establishment and development of the infant gut microbiome. / Pannaraj PS, Li F, Cerini C, Bender JM, Yang S, Rollie A, et al. // JAMA Pediatr 2017
Неонатология. Национальное руководство. / Володин Н.Н. // Издательство Гэотар-медиа. Москва 2007
Vaginal Seeding of Babies Born via Cesarean. / Simpson KR // MCN Am J Matern Child Nurs 2018 Jan/Feb 43(1)

Читайте также

Мы их теряем: что делать с послеродовым выпадением волос?
Выпадение волос после родов: кто виноват? Что можно сделать, чтобы не растерять всю шевелюру?
Без операции: 7 способов подтянуть кожу после родов
Без пластической хирургии: MedAboutMe рассказывает, как подтянуть кожу после родов
В роддом не успеваем: как родить самой или помочь роженице?
Внезапное начало родов: что делать, если до роддома доехать уже не получается? Роды в одиночку и с помощником.
Чем может удивить новорожденный малыш: 7 неожиданных фактов
Внешний вид, физиологические особенности, тонкости восприятия – чем еще новорожденный ребенок отличается от детей старшего возраста?
Вагинальные бактерии: нужны ли они ребенку при кесаревом сечении?
Обсеменение ребенка вагинальной микрофлорой матери: зачем это нужно? Доводы в пользу процедуры и исследования о вреде.
Как выбрать роддом? Рекомендации мировых экспертов
Не только деньги и врачи: что расскажет о родильном отделении лучше отзывов на сайтах.