Ребёнок не ходит в туалет

новорожденный ребёнок, 9 дней. на смешанном вскармливании, последний раз в туалет по большому ходила 30 сентября, сегодня 4 октября, стоит ли ещё ждать? или поставить клизму? пукает хорошо, на животике лежит, делаем массаж, но он только пропукаться помогает, пока что живот не беспокоит, только когда держим столбиком поджимает ноги, но не плачет

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали количество и причины введения смеси в рацион ребёнка, при грудном кормлении обычно другие источники питания не требуются. На грудном вскармливании стул может отсутствовать и неделю, поскольку молоко хорошо усваивается, и это не является поводом для беспокойства, если ребёнок нормально себя чувствует. Наблюдайте за состоянием ребёнка, при необходимости покажите педиатру.

Здравствуйте.Какие проблемы вынуждают вас использовать смешанное кормление? Если мало молока, проводите перевод ребёнка на ИВ, либо только грудное молоко при его достаточном объёме.К смешанному кормлению дети значительно хуже адаптируются.Непременно проведение массажа коленками(вас обучит доктор).Если ребёнок беспокоится, непременно выполнить микроклизьму. Пригласите врача на дом, вам помогут решить вопрос с кормлением и пояснят правила проведения массажа(это входит в обязанности доктора).