Запор у младенца

ребёнку две недели, на искусственном вскармливании, как помочь ему сходить по большому, мучают запоры.

Ответы

Здравствуйте. Непременно приём пробиотика, укропная вода, массаж живота. Если запор длителен, смените смесь ( возможно использовать безлактозную смесь). Соблюдение питьевого режима. Не откладывайте проведение исследований , это в ваших интересах и совершенно правильно. Если в течение суток положение не изменится, посетите доктора в очном порядке.

Здравствуйте. Помогает наладить перистальтику кишечника массаж животика, гимнастика для ножек. Применение газоотводной трубочки так же помогает ребёнку облегчиться за счет рефлекторной стимуляции. Попробуйте давать ребёнку воду между кормлениями или разводить смесь немного сильнее, чем по инструкции. Возможно назначение микроклизм. При необходимости покажите ребёнка педиатру очно для уточнения ситуации и подбора терапии.