Что это может быть?

Здравствуйте подскажите пожалуйста.Болит в области шеи и кружиться голова.Посещаю нервопотолога и прохожу мануальную терапию.Сегодня очень сильно болело между лапатками что пришлось вызывать скорую.Укалоли Кетанов и тройчатку.Боль под лапаткай прошла,но не совсем.Шея очень сильно напряжена,при движениях подкруживается голова.Невролог посмотрел,сказал нервного защемление нету,это мышечное.С чем это может быть связано?МРТ делала пять лет назад было всё в норме,УЗИ БЦА без изменений пол года назад.Неделю уже не проходит.Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Мышечный спазм может приводить к сдалению сосудов и головокрудени. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, грудного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Контроль артериального давления

Здравствуйте.Начните с приема наклофена, нейромультивита,мексидол. Массаж шейно-грудного отделов позвоночника, гель вольтарен два раза в день.Непременно физиотерапия(электрофорез с новокаином и гидрокортизоном. Рассмотрите проведение блокады с использованием дипроспана. Сменить подушку на валик. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.Дополнить посещением занятий йоги, гимнастикой для шеи. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.