Есть ли какая либо профилактика головной боли?

Еще в детстве получила сотрясение мозга, с тех пор каждую осень и весну болит голова и тошнота. В больницу попасть к нам в принципе не вариант, одна на весь микрорайон, с моей работой это почти невозможно. Есть ли какая либо профилактика лечения головных болей. В детстве не могла учиться, сейчас не могу работать. К тому же периодически страдала мигренью. Пила нурофен, спасалась как могла. Теперь лекарства почти не помогают. Осень и весна самое страшное время для меня. Даже капли дождя по болкону или если кто то нажимает на клавиатуру (очень незначительные шумы) вызывают сильную боль, которая в принципе не проходит и мое состояние становится агрессивным, ибо я даже не могу передохнуть от этой боли. Летом и зимой чувствую себя практически впорядке. А сейчас от сильной головной боли просто молюсь успеть заснуть до того, как меня начнет рвать. Эта история у меня с детства, пытались раньше лечить, лежала в больницах, вроде как все на почве сотрясений мозга, их в детстве было 2. В подростковом возрасте забила на это дело, а сейчас, когда есть работа и дом в очень трудном районе времени просто нет обратиться в больницу.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-неврологу очно. В плане обследования снимки шейного отдела позвоночника, УЗДС сосудов головы и шеи. По результатам будут даны рекомендации по терапии. Важно скорректировать образ жизни, исключить факторы, которые могут провоцировать приступы. Необходимо соблюдать режим дня, ложиться и вставать в одно и тоже время, исключить недосыпы, избыточный сон. Важно исключить продукты, которые могут провоцировать приступы, в том числе сладкое, острое, китайскую еду, приправы, алкоголь. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, диакарб, антиоксиданты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру для шеи.