Как можно улучшить память и убрать сонливость?

Проблема с памятью. Раньше хорошо все запоминалось, не было проблем. Вот уже около недели постоянно учу гос экзамен, ничего не запоминается, через несколько часов повторить уже не могу. Как можно улучшить память и убрать сонливость?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, вы нерационально строите режим труда и отдыха, недостаточно спите, не чередуете умственные занятия с физической активностью. В первую очередь важно скорректировать режим, обязательно делать перерывы, несколько минут зарядки через 45 минут занятий, дыхательные упражнения, проветривание комнаты. Достаточный сон не менее 8 часов. Контроль артериального давления. Для поддержания нервной системы возможно назначение витаминов, например супрадина, глицина, фенотропила. обратитесь к неврологу очно для определения оптимальной тактики. В плановом порядке общий анализ крови, биохимия, железо, витамин Д, гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте.Учить следует в течение всего периода ,а не перед экзаменацией.Нет ни малейшего смысл пытаться что либо улучшить.Прием стимуляторов приведет к еще большему угасанию.Вам следует отдохнуть, отвлечься.Затем спокойно просмотреть материал и сдать экзамен. В противном случае в голове будет каша из обрывков ,вы будете волноваться, возникнут проблемы. Вы должны правильно учиться,и не волноваться. Уверенность появится вместе с вашими знаниями.Ну а ежели их не так много, никакие витамины вам не помогут.