Могут ли нейроны заменяться?

Правда ли что нейроны мозга, могут заменяться на другие нейроны?

Ответы

Здравствуйте. Есть такое понятие, как нейропластичность. Она проявляется тогда, когда функции нейронов, поврежденных каким либо паталогическим процессом, например инсультом, берут на себя другие нейроны. За счет этого может происходить, например, восстановление функции движения или речи после перенесенного инсульта. Однако, в какой степени это происходит, зависит от многих факторов, в том числе характера и объёма поражения, возраста и так далее. Исследования продолжаются.

Здравствуйте.Чаще происходит замещение глиозными клетками. Все зависит от степени повреждения, уровня поражения. Если у вас вопрос из любопытства, рекомендую погуглить и вы непременно найдете интересующую вас информацию. В случае наличия жалоб,непременно посещение невролога, подробно рассказать по сути проблемы и вам предложат варианты исследований и лечения.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение и в ваших интересах.