Мои симптомы говорят о рассеянном склерозе и БАСе?

Здравствуйте. Слабость не большая в ногах и руках, небольшая шаткость в позе Ромберга, периодические фасцикуляции в ногах, редко в руке, ещё сжимает как будто ногу в икроножной мышце. И как иголками немного колит руки и ноги, но иногда. И немного болят руки и ноги, но не постоянно, изредка. Слабый тремор в руке, который чувствую только я. Сейчас начала делать зарядку по утрам и всё хрустит. Стала слабая память. Головокружения были два года назад, но с периодичностью в раз 4 месяца или полгода, уже как год их нет. Мне 27 лет, девушка. Веду малоактивный образ жизни, много сижу,хожу вообще мало, т.к работа диспетчером удаленная ,т.е на дому. Также очень часто нервничаю, 1 марта случилась ссора с близким человеком, что прям трясло всю. Началось это с мая 2017, но только головокружением, продолжилось слабостью. Обследования ещё ни какие не проходила. Только в том году была у невролога с моими жалобами, но это было ещё год назад, сейчас другие почти симптомы, которые я описала, невролог ничего такого не нашла, только сказала что ШОХ по рентгену (1 степени и нестабильность , но ведь он не может такие симптомы давать?), диагноз "поражение межпозв.диска шейного отдела с миелопатией". Невролог отправил к окулисту. Была также у окулиста, он написал "субъективные зрительные расстройства", но невролог написал, что у окулиста всё хорошо,хотя один глаз видит хуже. Фасцикуляции и сжимание мышцы начались 4 дня назад, тогда, когда прочитала про рассеянный склероз и БАС. Скажите пожалуйста, мои симптомы говорят об этом заболевании?.. Ведь миелопатия и зрительные расстройства говорят об этом...

Ответы

Здравствуйте. Описанные симптомы могут возникать ка на фоне сильного стресса, так и быть на фоне более серьезных причин (скорее первый вариант). Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, неврологический статус в такой ситуации дает достаточно много информации. В плане обследования нужно выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, УЗДС сосудов голвоы и шеи, снимок шеи. Так же могут быть назначены жополнительные исследования. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно стоит начать прием пустырника три раза в день.