Онемение головы

Здравствуйте,уважаемый доктор.У меня месяца 2 назад произошла такая ситуация: был на улице почти вес день,устал,к вечеру начал выполнять физические нагрузки(помогал знакомому перетаскивать мешки) после того как мы закончили по пути домой,у меня резко онемела область головы,в основном часть правого виска ,чувство было будто кость опухла или что-о т.п. на утро ничего не изменилось.Вообщем со временем это проходило,но при какихто обстоятельствах в один момент снова онимевания..сейчас чувство будто кожа вокруг головы,или скальпельные мышцы напряжены постоянно..стало видно надбровные дуги,именно кости,раньше такого не замечал..возможно это с возрастом как то меняетьс строение черепа ,но уже 2 месяц эти ощущения меня беспокоят,подскажите ,что может быть ?может нервы или сосуды?витаминов не хватает может?и еще сейчас особого онимения не ощущаю ,просто какойто дискомфорт ,напряжённость...мне 21 год. какой-то резкой боли не ощущал ни разу.

Ответы

Здравствуйте. Мог иметь место спазм мышц шеи и головы. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.

Здравствуйте. Непременно начните с выполнения исследований шейного отдела позвоночника, исследование сосудов головы и шеи . Непременно массаж шейно- воротниковой зоны, приём наклофена, нейромультивита. Физиотерапия, гимнастика для шеи. Непременно Посетить невролога. Выполнив рекомендации , вы отметите значительное улучшение самочувствия и ускорите процесс выздоровления. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора.