Как поддержать глаза?

Здравствуйте. Интересует вот такой вопрос. Постоянно работаю за компьютером и устают глаза часто. Бывают покраснения и желание потереть глаза. Зрение -2. На правом глазу удалял "след улитки лет 10 назад." Сейчас 26 лет. Если действенный способ поддерживать свои глаза ? Возможно капли капать ? Или пить чай какой то? Попытки тренировки глаз к сожалению сводятся на нет, озадаченностью другими делами.. Хотя возможно если вы будете настаивать, то подскажите что дела..

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, не соблюдаются правила гигиены зрения, много времени проводится за компьютером. Для уменьшения выраженности симптомов возможно назначение увлажняющих капель, например дефислез. Важно делать перерывы в работе за компьютером каждый час на несколько минут, закрывать глаза. Во время работы не забывать моргать. Гимнастика для глаз так же нужна. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-офтальмологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.Важен здоровый образ жизни, достаточный сон, физическая активность – бег, плавание, теннис, бадминтон, велосипед, ролики. Полноценное питание. Все эти факторы замедлят прогрессирование близорукости.